Холодильник – друг дома!

Холодильник – друг дома!

   Итак, давайте разберемся, что такое холодильник. В поэтическом смысле, это надежный друг, который приветливо распахнет перед Вами душу, когда Вы к нему обратитесь. Хороший друг будет рад Вам в любое время дня и ночи, и поделится всем, что имеет, чтобы принести Вам пользу и удовольствие… Впрочем, следует не забывать, что друзьями надо дорожить и относиться к ним бережно – это будет надежной гарантией длительных и надежных дружеских отношений. Но оставим пока поэзию в стороне и поговорим о том, что такое холодильник. Должны же мы иметь представление о своих друзьях!

   

   Итак, холодильник – это устройство, искусственно охлаждающее в домашних условиях пищевые

продукты для кратковременного их сохранения. Работает обыкновенный бытовой холодильник благодаря холодильной машине, которая переносит тепло из теплоизолированной рабочей камеры наружу и рассеивает его во внешней среде. Сегодня чаще всего встречаются двухкамерные холодильники, где одна камера является среднетемпературной (до 4°С) и предназначена для охлаждения продуктов на некоторый срок, а другая низкотемпературной, не просто охлаждающей, а замораживающей продукты, то есть морозильником (от -6 до -18°С). Как правило, внешне холодильник представляет собой шкаф, стены которого двойные, заполненные теплоизоляцией. В этом шкафу имеется некоторое количество полок. Чаще всего полки решетчатые – это делается не в целях экономии, а чтобы обеспечить циркуляцию воздуха внутри холодильной камеры. Кроме того, бывают также и стеклянные полки, которые, как не трудно догадаться, изолируют друг от друга разные секции холодильника.


   Дверь холодильника тоже оборудована полками для бутылок, небольших продуктов, яиц, консервов и т.д. Современные производители холодильников, кстати, все чаще предполагают возможность ставить дверь в зависимости от удобства владельца под правую или левую руку. А от попадания теплого воздуха через зазор между корпусом холодильного шкафа и дверью предохраняет специальный уплотнитель…Всю эту незамысловатую информацию Вы можете почерпнуть из беглой экскурсии по своему собственному холодильнику. В следующих статьях мы обязательно расскажем о том, как работает это чудо техники, чуть подробнее.